ООО «Союз писателей России»

Ростовское региональное отделение
Донская областная писательская организация (основана в 1923 г.)

Алексей Береговой. Итальянские мотивы в путевых записках. Части 2 и 3

15:01:11 31/05/2026

ИТАЛЬЯНСКИЕ МОТИВЫ В ПУТЕВЫХ ЗАПИСКАХ

 

2. ASSIZI. УДИВИТЕЛЬНЫЙ ГОРОДОК АССИЗИ

Итальянский город Ассизи, не только уникальный и знаменитый, хотя и очень маленький, но и очень удивительный, потому что в нём можно увидеть то, что не увидишь больше нигде.

Я думаю, что многие необразованные граждане России Советского периода, как и немногие образованные сегодняшние россияне, знают, что в католицизме есть два основных монашеских ордена: Орден Францисканцев и Орден Доминиканцев. Так вот, название моего эссе сразу намекает на то, что город Ассизи, в котором родился будущий Святой католицизма Франциск Ассизский основанный им Орден Францисканцев быстро распространил своё влияние по всему католическому миру. Вспомните американский город Сан-Франциско. И множество других названий, связанных с именем Святого Франциска. Да-да, маленький итальянский город Ассизи родина будущего Святого Франциска.

Основной приметой этого небольшого города является тот факт, что по нему невозможно  ездить на автомобилях, автобусах и другом громоздком транспорте, в нём нет никакого общественного транспорта, настолько узки его улицы и круты подъёмы переулков, что ездить по нему можно только на велосипедах или мотоциклах, или ходить пешком, что из-за маленьких размеров города не так уж затруднительно, зато позволяет хорошо рассмотреть всё, что попадается на пути, зайти в любой магазин или «пощупать руками», любой исторический памятник...

Город действительно удивительный по своему расположению на длинной и довольно высокой горе Монте-Суазино (которую итальянцы почему-то ещё называют Холмом) примерно километра 2-2,5 длиной и с полкилометра шириной.

Междугороднее шоссе подходит к городу с юга, где уже за его пределами устроены стоянки для автотранспорта, пассажиры выходят из машин и автобусов, и дальше идут пешком, обычно, к монастырю Святого Франциска.

Начинается город у светлого, из белого камня монастыря Святого Франциска на восточной окраине города и заканчивается у небольшой площадью с церковью (базиликой) Святой Клариссы (Святой Клары) на окраине западной. Город, по сути, занимает всю поверхность в длину и в ширину горы Монте-Суазино.

В этом очень живописном городе всего три или четыре продольных улицы, они словно пробиты в камне огромным зубилом, и соединены между собой несколькими такими же узкими и короткими переулками. Везде камень. Мостовые, дома, заборы и ограды, черепичные крыши.

Население города 29000 человек, которые фактически обслуживают толпы ежедневно прибывающих туристов и паломников. В столь небольшом городе, помимо монастыря Святого Франциска Ассизского и базилики Святой Клары, есть ещё несколько церквей (Санта-Мария-дельи-Анджели, монастырь Сакро-Конвенто и др.).

В нескольких зданиях монастыря Святого Франциска всегда много народа, здесь светло и уютно, и дышится легко и свободно, народ тут движется без суеты и спешки, складывается впечатление, что он просто отдыхает. Католики идут поклониться самому Святому Франциску, который здесь же и похоронен. Не католики тоже…

А вот в церкви Святой Клариссы несколько иная обстановка: здесь продолжается католическая традиция, не очень приятная для христиан православных. Часто различные святыни хоронятся прямо в церкви в специальных саркофагах с открытой крышкой гроба, чтобы верующие католики могли приблизиться к Святому (или Святой на максимально короткое расстояние) и молиться. Так, видимо, им лучше…

В полуподвальном, уединённом помещении церкви под стеклом стоит открытый гроб святой, лицо её было накрыто покрывалом, но всё равно, просматриваются его черты, и вид её не вызвал у нас особого восторга.

Вокруг, у стен стоят скамьи, на которых сидят итальянцы — по всему, общаясь со Святой,  молятся…

В церкви мы не задержались, быстро вышли на небольшую площадь перед ней…

Отсюда хорошо было видно как, городские дома южного части города плавно спускаются по склону горы в долину, постепенно меняя пейзаж всей местности и открывая взору итальянские дали. Впрочем, в Италии часто непонятно, где заканчивается один город и начинается другой.

Пора было уезжать, нас позвали к автобусу…

                                                                                                        2005 год.



3. LIDO JESOLO. ЛИДО ИЕЗОЛО — ОСТРОВНЫЕ ПЛЯЖИ.

У нас сложилось впечатление, что попали мы на острова совершенно случайно. Ехали мы в Венецию, а приехали к вечеру почему-то в Лидо Иезоло.

Что означает это название и что нужно знать о нём, несведущему в итальянском языке читателю, надо объяснить. Одно только хочу сказать сразу — место это весёлое, пожалуй, одно из самых весёлых в Италии.

Сначала нам было непонятно, куда мы прибыли. По всему, куда угодно, но только не в Венецию, потому что попасть в неё, не пересекая водное пространство, невозможно, — ведь город этот расположился в большой лагуне на нескольких островах.

 В быстро надвигающихся сумерках, которые уже разбавлял свет электрический, автобус наш подкатил по широкой улице, застроенной отелями и пансионатами, к жёлтому зданию трёхэтажного и трехзвездочного отеля «Диана». И тут гид громко объявила:

— Все магазины и рестораны ещё работают, тех, кто хочет пройтись и что-нибудь купить, прошу быстро выйти из автобуса и зарегистрироваться на «Reception» отеля и отнести вещи в свой номер, после чего можно пойти в город.

Наша группа, особенно женщины, несмотря на четыре часа дороги, зашевелилась, перешла в бодрое состояние и заспешила исполнить предписание гида и собственные потребности, наши дамы побежали с чемоданами и сумками ко входу в гостиницу. Я достал сигареты и уселся на одну и скамей у входа в отель — не любитель я бегать по магазинам, потому никуда не собирался бежать, мне лучше было смотреть на прохожих на почти празднично иллюминированной улице, подышать свежим морским бризом, доносившимся невесть откуда.

Магазины и рестораны здесь, казалось, не закрывались никогда, а музыка была громкой и почти непрерывной. Улица сияла разноцветными огнями, переливалась буйством красок.

Из-за отсутствия солнца на небе я не мог понять в какой стороне от меня море, а в какой суша. Потому решил прогуляться и очень обрадовался, когда увидел тёмную синеву сразу же за полосой песка позади нашего отеля… «Адриатическое…» - решил я удовлетворённо, будто от этого зависела вся наша поездка.

С полчаса поглазев море, затем ещё раз на веселящийся городок, я пошел в номер спать…

Утром многое прояснилось. Оказалось, что улица сплошь состоит из отелей на обеих её сторонах. И у каждого отеля здесь был собственный пляж, потому что море было везде. На нашей стороне — как мы удостоверились позже, были пляжи Адриатического моря. Куда относились пляжи отелей на противоположной стороне улицы, мы не знали, но надеялись выяснить. Видимо, это были воды просторной Венецианской лагуны.

Утром наш автобус должен был продолжить путь в Венецию в девять часов утра, и где-то в семь часов многие из нашей группы побежали на пляж отеля купаться. Я, конечно, один из первых. Передо мной находилось новое для меня море — Адриатическое. И я не мог не использовать свой шанс — искупаться в нём.

Пляж меня поразил. Это было что-то! Он был из белого песка, хорошо оборудованным. От мостиков в воде к лежакам, ровными рядами выложенными на песке, протянулись закреплённые дощатые дорожки, которые предохраняли ноги и одежду от песка.

И нигде ни мусоринки, — идеальная чистота.

Дно моря у пляжа было тоже песчаным, но ровным, точно в бассейне, очень постепенно опускалось в сторону моря.

Мы уже хорошо поныряли с мостика, когда прибежала гид Ольга и, не ступая на песок, прокричала:

— Ребята, выходите, через полчаса выезжаем…

И только, когда мы двинулись по улице дальше в ту же сторону и выехали из этого царства отелей, я понял, что находимся мы не на материке, а на большом острове из цепи островов, которая отгораживала огромную Венецианскую лагуну от Адриатического моря, — она называлась LIDO JESOLO и переводилась как LIDO— пляж, JESOLO — остров (Лидо Иезоло).

Мы только уезжали, а мне уже хотелось сюда вернуться…  Ну хотя бы на недельку… А впереди была Венеция,  уникальный город на островах без наземного транспорта. Он прятался от моря в большой лагуне, в которой, видимо, не бывало штормов.

Недалеко от нашего отеля был причал, от которого в Венецию и обратно большие катера перевози туристов, которые собирались к причалу, невесть, откуда. Но очереди на посадку не было, значит, всего хватало. Здесь мы из автобуса перебрались на такое шустрое и открытое со всех сторон небольшое судно-катер, которое очень скоро отчалило от причала и направилось через лагуну к городу.

И на подходе к Венеции нам навстречу непонятно откуда внезапно вышел огромный круизный лайнер, каких я видел, может быть, только по телевизору, а может, и нет… Он был настолько огромен, что было впечатление, что по воде навстречу нам движется многоэтажный и безмерно длинный жилой дом, и было непонятно, как он вообще умудряется плыть. Но ещё более удивительно и непонятно было видеть, как этот «голиаф» помещается и передвигается по лагуне.

Поравнявшись с нами, лайнер дал длинный гудок, а мы помахали ему рукой. Впрочем впереди ба причальная пристань, и Венеция уже увлекала нас…

 

                                                                                                        2005 год

 

4. VENEZIА. ВЕНЕЦИЯ — «PIANO-PIANO»

 (Продолжение)










 


Алексей Береговой
17:03:36 04/06/2026

Прочитать с интересом — это главное в литературе и для писателя, и для читателя. Спасибо, Лена.
спасибо
Елена Арент
16:40:10 04/06/2026

Путевые записки об Ассизи прочитала с интересом, словно побывала в этом маленьком итальянском городке!) Спасибо, Алексей Григорьевич!

ООО «Союз писателей России»

ООО «Союз писателей России» Ростовское региональное отделение.

Все права защищены.

Использование опубликованных текстов возможно только с разрешения авторов. 18+

Контакты: