ООО «Союз писателей России»

Ростовское региональное отделение
Донская областная писательская организация (основана в 1923 г.)

Итоги конкурса "Степные всполохи"

16:30:36 04/11/2018

Итоговые результаты областного литературного конкурса «Степные всполохи», посвящённого 95-летию Ростовской областной  писательской организации

 

За период с апреля по ноябрь 2018 на конкурс поступило и было рассмотрено Жюри 1082 литературных произведения. По своему качественному составу конкурс самостоятельно превратился из областного в международный, работы поступили не только из многих регионов России, но также из США, Австралии, Италии, Болгарии, Черногории, Украины, Белоруссии.

Конкурс проводился по двум категориям: молодёжной (возраст до 40 лет) и старшей (возраст свыше 40 лет).

Каждая категория имела по три номинации: Проза, Публицистика и Поэзия.

В течение семи месяцев по мере поступления работ члены Жюри внимательно изучали представленные работы и оценивали их по десятибалльной системе. Фамилии авторов оцениваемых работ членам Жюри не доводились, оценка производилась только на основании уровня произведений.

3 ноября 2018 года на совместном заседании Оргкомитета и Жюри были подведены итоги конкурса «Степные всполохи».

 

Результаты конкурса

 

Молодежная категория

Проза:

Первое место – Макаров Дмитрий Александрович (г. Иваново) за рассказ «На краю дождя».

 

Второе место – Черепанов Алексей Викторович (г. Енисейск Красноярского края) за рассказ «Перед боем»

Второе место – Макурин Денис Владимирович (с. Холмогоры Архангельской области) за рассказ «Не только чтение».

 

Третье место – Гребенюк Александра Викторовна (псевдоним Александра Вэджи), г. Москва, за рассказ «У ворот рая».

Третье  место -  Малухина Мария Анатольевна София (Болгария) за рассказ «Минимум багажа».

 

Поощрительные призы:

Барабошкина Наталья Алексеевна г. Минск (республика Беларусь) за рассказ «Кочки»,

Гундер Анастасия Витальевна (г. Орёл) за рассказ «Спасибо, ба!»

Панкратова Татьяна Борисовна (г. Мытищи Московской области) за рассказ «Вовка»

 

Публицистика:

В виду того, что все публицистические произведения получили среднюю оценку меньше 7 баллов места победителей и призеров конкурса решено не присуждать.

 

Поэзия:

Первое место – Волкова Марина Георгиевна (г. Санкт-Петербург) за стихотворение «Пастушок».

Первое место – Хапилова Ольга Сергеевна (пгт Темиртау Кемеровской области) за цикл стихов «Хлебозоры».

 

Второе место – Пейсонен Наталья Валерьевна (г. Сан-Бенедетто дель Тронто, Италия) за цикл стихов «Письма к Еве».

Второе место – Панина Виктория Сергеевна (д. Никулино Тверской области) за цикл стихов «Окололирическое»

 

Третье место – Великжанин Павел Александрович (г. Волжский Волгоградской области) за стихотворение «Дети девяностых»

Третье место – Гурбо Любовь Александровна (г. Тверь) за цикл стихотворений «Вечное лето».

Третье место: Харченко Марина Александровна (г. Ростов-на-Дону) за цикл лирических стихотворений  «У луны холодные ладони».

 

Поощрительные призы:

Унгерова Наталья Александровна (г. Бар, Черногория) за цикл стихотворений «В эту землю».

Вострикова Татьяна Вячеславовна (г. Ростов-на-Дону) за стихотворение «Беспризорник».

Высоцкая Юлия Владимировна (г. Санкт-Петербург) за стихотворение «Солнце в октябре».

Чабан Елена Владимировна (псевдоним – Елена Семагина), г. Саки, республика Крым, за стихотворение "Я в театре абсурда была бы, наверное, примой..."

 

Произведения победителей и  призёров будут опубликованы на сайте «Донписатель». Параллельно произведения, занявшие первые места будут напечатаны в журнале «ДОН_новый», занявшие вторые места – в газете «Донской писатель».

Кандидатуры Макарова Дмитрия Александровича, Волковой Марины Георгиевны, Хапиловой Ольги Сергеевны будут рассмотрены на предмет вступления в Союз писателей России.

 

Категория старше 40 лет

 

Проза:

Первое место – Шаргородский Андрей Вадимович (г. Первомайский, Украина) за рассказ «Третье мерси».

 

Второе место – Безиков Сергей Тихонович (г. Томск) за рассказ «Верабей».

 

Третье место – Привалова Тамара Ивановна (г. Таганрог Ростовской области) за рассказ «Чёрный хлеб».

 

Поощрительные призы:

Халдина Елена Вадимовна (г. Касли Челябинской области) за рассказ «А вы робят моих не видали?»

Галицкая Майя Александровна (г. Буда-Кошелево Гомельской области, Белоруссия) за рассказ «Возвращение».

Карпицкая Валентина Леонидовна (г. Тверь) за рассказ «Петуньи».

Берзин Вячеслав Петрович (д. Жуковка Брянской области) за рассказ «Дезертир».

Петровская Елена Алексеевна (г. Сальск Ростовской области) за рассказ «Дворяночка».

 

Публицистика:

Первое место – Пшеничная Вита Валерьевна (г. Псков) за очерк «Безумно страшно за Россию»

 

Второе место – Канавщиков Андрей Борисович (г. Великие Луки Псковской обл.) за очерк «Чтоб в душу не шла гангрена».

 

Третье место – Петрушенко Владимир Дмитриевич (г. Рубежное, Луганская область, Донбасс) за очерк «Вверх по лестнице, ведущей в небо».

 

Поощрительные призы решено не присуждать.

 

Поэзия:

Первое место – Ерошкин Анатолий Юрьевич (г. Абинск Краснодарского края) за венок сонетов «Зимние сонеты России».

 

Второе место – Советников Леонид Николаевич (г. Рыбинск) за цикл стихотворений «Венок».

Второе место – Колесник Любовь Валерьевна (г. Москва) за цикл стихотворений «Ржевский цикл».

 

Третье место – Брагин Никита Юрьевич (г. Москва) за стихотворение «Перекоп».

Третье место – Колычев Владимир Васильевич (г. Киев, Украина) за цикл стихотворений «От Дона до Босфора».

Третье место – Сизякина Эльмира Владимировна (г. Новочеркасск Ростовской области) за поэму «Степная быль».

 

Поощрительные призы:

Крофтс Наталья Викторовна (г. Сидней, Австралия) за цикл стихотворений «До новых катастроф».

Кривонос Сергей Иванович (г. Сватово, Луганская обл., Украина) за цикл стихотворений «Цветы и поле».

Черноглазкин Сергей Юрьевич (г. Москва) за стихотворение «Степь – как музыка».

Мараховский Николай Петрович (г. Азов Ростовской области) за стихотворение «Мамин хлеб».

Берий Юрий (г. Бонита Спринс, Флорида, США) за венок сонетов «Сомнения».

 

Произведения победителей и  призёров будут опубликованы на сайте «Донписатель». Параллельно произведения, занявшие первые места, будут напечатаны в журнале «ДОН_новый», занявшие вторые места – в газете «Донской писатель».

Кандидатуры Шаргородского Андрея Вадимовича, Пшеничной Виты Валерьевны, Ерошкина Анатолия Юрьевича будут рассмотрены на предмет вступления в Союз писателей России.

 

Награждение победителей и призёров конкурса состоится во время юбилейного собрания Ростовского регионального отделения СП России 18 ноября 2018 года с 12 часов дня в помещении Донской государственной публичной библиотеки по адресу: Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 175

 

Председатель Оргкомитета конкурса «Степные всполохи»

                                                                          В.А. Зименко, чл. СП России

Председатель Жюри конкурса «Степные всполохи»

                                                                    Г.В. Студеникина, чл. СП России


ООО «Союз писателей России»

ООО «Союз писателей России» Ростовское региональное отделение.

Все права защищены.

Использование опубликованных текстов возможно только с разрешения авторов.

Контакты: