ООО «Союз писателей России»

Ростовское региональное отделение
Донская областная писательская организация (основана в 1923 г.)

Семинары в Волгодонске и Вёшках состоялись

10:23:17 19/10/2019

Состоялись выездные заседания правления и литературные семинары в Волгодонске (9 октября) и в ст. Вёшенской (11 октября). На заседаниях правления присутствовали местные писатели и кандидаты: Анна Ковалёва, Татьяна Мажорина, Елена Морозова и Наталья Еженкова (Волгодонск), Григорий Рычнев, Юрий Карташов, Виктор Попов (Вешенская). Обсуждались насущные вопросы жизни местных литературных ячеек. Так, в частности, по Волгодонску принято решение в ответ на большую саморекламу сообщить главе Администрации города и дать материал в газету "Волгодонская Правда" о том, что Алексей Кеда с 1 июля не является членом Союза писателей России по той причине, что ему было отказано в обмене членского билета, а прежний билет недействителен, что Владимир Машинский никогда не был членом Союза писателей России, как в этом уверяет А. Кеда.
После заседаний правления при участии всех членов и кандидатов СП России были проведены семинары для литераторов г. Волгодонска и районов Верхнего Дона.
Всем участникам семинаров были подарены экземпляры свежего номера журнала "ДОН_новый" (№1-2-2019).
По итогам семинара было предложено рассмотреть творчество Зои Самарской (Волгодонск) и Владимира Антипова (Вешенская) на предмет их вступления в кандидаты или члены СП России.
Правление

 

Семинар литературного мастерства в Вёшенской

  11 октября в Вёшенской центральной библиотеке побывали представители Ростовского регионального отделения Союза писателей России:  председатель РРО СП России, прозаик А.Г. Береговой и главный редактор журнала «Дон-новый», поэтесса Г.В. Студеникина. К этому мероприятию была оформлена книжная выставка «Поклон тебе, родная сторона…» — издания авторов донского края: это журналы и альманахи, поэтические сборники, выпускаемые на Дону, в Ростовской области, книги классиков и современников донской «писательской роты», местных авторов Верхнего Дона.

На семинар были приглашены литераторы Шолоховского (ЛТО «Вёшенские родники», рук. Г. Ф. Рычнев), Верхнедонского (ЛТО «Жаворонки», рук. Е.К. Шурупова), районов Ростовской области, а также поэты и прозаики литстудии «Первоцветы» (рук. Т.Б. Бобро (Щедрина) г. Урюпинска Волгоградской области. Поэты и прозаики читали свои произведения на выбор, и все вместе обсуждали прочитанное. В совместном критическом анализе учитывались ценные замечания и предложения, в доверительной, доброжелательной обстановке коллеги по перу высказывали авторам свои предложения, советы.

  На встрече прозвучали стихи вёшенцев В.К. Меркуловой «Горсть земли» и «Дуб вековой», Виктора Скрипкина «Осенний этюд», «Мне привиделись джунгли…», Фёдора Даутова «В том радость есть…», «Внутри у каждого из нас своя струна…», Владимира Антипова «Окна детства», «Дон в Вёшенской», Константина Булгари «Дождь идёт», «Как хорошо, что есть друзья», Алексея Белова «Судьба», Сергея Кадыкова «В усадьбе покоится прах мудреца», «На торной тропе просочился родник…», урюпинцев Екатерины Забурдяевой «Мой дед – казак», «О чём писать стихи?», Татьяны Бобро «Я лишь звонарь», «Позабытое пальто».  По мнению гостей, хорошо выступили молодые поэты Владимир Антипов и Виктор Скрипкин.

  Прозаики Н. В. Сагайдук и В.В. Карпов представили на суд слушателей по одному произведению. Надежда Васильевна зачитала 5 главу из своей повести «Казачата», а Владимир Васильевич – рассказ «Старый снимок». Автор-составитель книги «Еланский плацдарм» В. В. Говоровский, занимающийся темой краеведения, пожелал поэтам написать стихи к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

  А.Г. Береговой вручил члену ВЛС Владимиру Антипову почётную грамоту от Союза писателей Россиии и журнал «Дон_новый» в качестве поощрительного приза за участиев областном литературном конкурсе «Степные всполохи-2», посвящённого 220-летию со дня рождения А.С.Пушкина. Библиотеке Алексей Григорьевич подарил три номера журнала «Дон-новый» №1-2 и газеты «Донской Пегас» №1-2, «Донской писатель» №9 за 2019 год. Мы рады, что в этом году вышла в свет книга нового романа А. Г. Берегового «Дорога на Селендер» — второго из трилогии «Обретение», экземпляры которой он подарил Вёшенской библиотеке. Карпов В.В. также подарил библиотеке с дарственной надписью свои прозаические сборники – «Встреча: рассказы и анекдоты» (Урюпинск, 2018) и «Дело мастера боится: рассказы, были, фантастика» (Волгоград, 2012).

С.А.Мельникова, главный библиограф Вёшенской центральной библиотеки, Ст. Вёшенская

 

Волгодонские литераторы

 

 

Выступает Г. Рычнев (Вёшки)

 

Участники семинара (Вёшки)

 

Владимир Антипов получил свой приз за "Степные всполохи"

 

Свои стихи читает Константин Булгари

 

Фотография на память



ООО «Союз писателей России»

ООО «Союз писателей России» Ростовское региональное отделение.

Все права защищены.

Использование опубликованных текстов возможно только с разрешения авторов.

Контакты: