ООО «Союз писателей России»

Ростовское региональное отделение
Донская областная писательская организация (основана в 1923 г.)

Юбилейная книга к 95-летию ростовской писательской организации вышла в свет (Дон_новый №№1-2)

20:25:14 11/11/2018

Вышел в свет сдвоенный выпуск журнала Дон_новый за 2018 год. Он представляет собой юбилейную книгу «Лазоревая степь» по случаю 95-летия Ростовской областной писательской организации.

 

Читать можно здесь>>

Или на странице журнала.


Клавдия Павленко
12:53:43 08/01/2019

Поскольку моя стезя – поэзия, хочу отметить именно поэтическую составляющую Юбилейного номера. И особенно –
Крутояр, т.е., раздел, где представлены ушедшие от нас донские поэты, как известные, так и позабытые, а для некоторых – и вовсе незнакомые. И – опять же – особенно авторов эссе об Анатолии Ансимове, Ирине Баранчиковой, Николае Бусленко, Антоне Геращенко, Анатолии Загорном, Владимире Зоткине, Валерии Калмацуе, Борисе Куликове, Владимире Моисееве, Владимире Моложавенко, Владимире Мостипане, Владимире Потапове, Константине Русиневиче, Геннадии Сухорученко, Владимире Фролове, Юрии Харламове, Викторе Чеботникове.
Авторы, проведя огромную работу, вложив не только старание, но ещё и душу, так тепло и живо представили нам наших коллег, так неформально о них написали, такие удачные составили подборки стихотворений, – что захотелось открыть интернет, разыскать произведения ушедших от нас поэтов и читать, читать…
Об эссе и стихотворных подборках моих нынеживущих
собратьев по перу, соавторов Юбилейного номера, тоже можно сказать много добрых слов. Только хотелось бы, проведя громадную работу, всё же, услышать мнение читателей, литературоведов, критиков.
Антонина
21:34:28 02/01/2019

Не боясь повториться вслед за составителями юбилейного сборника «Лазоревая степь», скажу, что это – уникальное издание не только самим фактом выхода этой книги, но и составом опубликованных в нём произведений донских писателей.
Задаёт тон сборнику, конечно же, рассказ Михаила Александровича Шолохова «Лазоревая степь», давший название всей книге.
«…В дымчато-синих сумерках дремала лазоревая степь, на круговинах отцветающего чаборца последнюю за день взятку брали пчёлы. Ковыль белобрысый и напыщенный надменно качал султанистыми метёлками…»(М. Шолохов)
И, естественно, равнение на земляка-классика, на его непревзойдённый талант, определило состав участников и подборку прозы. Это и вдумчивая, философская публицистика и поэтически-художественная проза.
«…Прямо по огородам, опушённая камышом, голубеет извилистая прожилка реки. Белёные хаты, плетневые околицы, сеновалы, колодцы с журавлями, голубятни, вытоптанная плешина выгона. В сиреневой дымке плавится воздух, зыбко дрожит золотистое марево…» (В. Воронов)
Впечатляет то, что создатели книги помимо составления, подбора, редактирования публикаций, провели огромную исследовательскую работу для раздела «Крутояр» по поиску произведений ушедших писателей. Ведь долгие годы большинство авторов не переиздавалось.
Представленные имена для одних читателей будут настоящим открытием, а другие порадуются встрече с писателями – старыми знакомыми. Например, с прозаиками В. Гнутовым, В. Черносвитовым, В. Потаповым.
Их ждут удивительные страницы прозы Калинина, Моложавенко, Колесникова и других не менее интересных, но, к сожалению, ушедших от нас авторов.
Думаю, многие с удовольствием прочитают сказки Петра Лебеденко и Юрия Харламова, отрывки из повестей Алексея Коркищенко и Анатолия Загорного.
Художественное восприятие мира, способность остро чувствовать красоту, обострённое поэтическое чувство отличают прозаические работы, представленные в Юбилейной книге.
Современная проза представлена работами Алексея Берегового, Вячеслава Зименко, Алексея Глазунова, Ксении Баштовой, Анастасии Кривохижиной и многих других. Увлекательные путешествия в мир авторских обобщений, художественного осмысления описываемых событий, лиризм и глубокая содержательность отличают прозу, представленную в книге.
«…Приглушённый свет создавал ощущение предвечерья. Так бывало в лесу в ясный послеполуденный день: сумрачно и с пятнами света от косых лучей, пробивающихся сквозь кроны. Но в аудитории «росли» не деревья. По стенам лианами поднимались зелёные «лианы» с крупными белыми цветами. Они дотягивались даже до середины бледно-сиреневого потолка. А по нему, за редким сплетением ветвей, плыли облачные зверюшки. Растения их легонько касались отростками и чуть-чуть раскачались…» (Вл. Шевченко)
Не меньший интерес вызывает раздел, посвященный произведениям кандидатов в члены СПР. Валентина Данькова, Ольга Ткачева, Владимир Убогий… Это прозаики, пишущие о том, что их волнует, о чувствах к родным, природе, об отношениях между людьми. Это вдумчивая, искренняя, лиричная проза, заставляющая думать, сопереживать.
«…она ехала на рейсовом автобусе в свой родной город и смотрела в окно. Мелькали знакомые картины: зелёные поля, лесополосы, заросшие камышом степные речушки. По бледно-голубому небу скользили белые кучевые облака, ласково светило солнышко. Мотор автобуса ритмично шумел, будто пел какую-то весёлую песню. Свете казалось, что сама природа радуется вместе с ней…» (О. Ткачёва)
И мы порадуемся вместе с авторами юбилейного издания «Лазоревая степь», редакционным Советом, издательством «Донской писатель» за добротную, качественную книгу, талантливых писателей. И, конечно, радостно за читателей, которым, наверное, повезло больше всех: ведь для них старались. Чтобы, знали, помнили, и любили родную литературу.

ООО «Союз писателей России»

ООО «Союз писателей России» Ростовское региональное отделение.

Все права защищены.

Использование опубликованных текстов возможно только с разрешения авторов.

Контакты: