ООО «Союз писателей России»

Ростовское региональное отделение
Донская областная писательская организация (основана в 1923 г.)

Ушёл из жизни Н. М. Егоров

17:32:41 09/04/2018

Редакция сайта информирует, что 8 апреля 2018 года в возрасте 94-х  лет ушёл из жизни известный ростовский поэт и прозаик, член Союза писателей СССР, Союза российских писателей Николай Матвеевич Егоров.
Выражаем соболезнования родным и близким покойного.


КнарИк Хартавакян
16:21:19 20/04/2018

Запоздалые слова "Светлая память Николаю Матвеевичу Егорову!.." вписываю здесь и я - от себя и всех сельских поэтов, членов патканяновской литстулдии, от донских армян всех наших, знавших этого именитого писателя, публициста, ценителя искусства.

Знают не все, наверное, что Николай Матвеевич Егоров был по паспорту Никогос Мартиросович Геворкян! Это в годы войны его записали Егоровым, как сказывал он нам. Я впервые встретилась с поэтом в 1992-93-м г., затем в следующих... В 1995-м, в год юбилея Великой Победы привозила его вместе с Д.М. Долинским для выступления перед сельскими педагогами -словесниками. В 98-м же юбилейный вечер его организовала вместе с библиотекарями и нашими патканяновцами, написала и напечатала статью о нём в нашей газете, как и прежде в областных...
Мы встречались и в южной столице - и в здании писательской организации на Пушкинской, и на всевозможных творческих вечерпх и выступлениях донских писателей, на выставках картин и презентациях в музеях. Снимки групповые остались, видеозаписи выступлений на местном сельском телеканале, книги, метром подаренные... В сборнике же моём "Армянские святые письмена" (2005) - посвящение и Н.Егорову, как и многим остальным донским поэтам, переводившим с арм.
Естественно, Н. М.Егоров— величина заметная, виднейший донской поэт и прозаик, публицист, лауреат премии имени В. Закруткина, участник Великой Отечественной войны. Много лет возглавлял Ростовское региональное отделение Союза российских писателей. Бывал и в Армении, с делегациями донских мастеров слова. Переводил Ованеса Шираза, Людвига Дуряна и других выдающихся армянских поэтов XX века. Произведения же его на армянские темы опубликованы в книге «Храни тебя любовь».

http://www.stihi.ru/2012/09/30/9363 стих. посвящение
Николай Матвеевич Егоров казался вечным на всех значимых творческих встречах... И вот не стало Варпета, что почти 95 лет прожил... Дай нам всем так жить!!!
Немыкина Ольга
19:35:32 09/04/2018

Когда уходит человек, уходит целый мир.
Светлая память Николаю Матвеевичу...
Мои соболезнования родным и близким писателя.

ООО «Союз писателей России»

ООО «Союз писателей России» Ростовское региональное отделение.

Все права защищены.

Использование опубликованных текстов возможно только с разрешения авторов.

Контакты: