ООО «Союз писателей России»

Ростовское региональное отделение
Донская областная писательская организация (основана в 1923 г.)

Состоялся вечер памяти Виталия Закруткина

17:55:02 02/04/2018

 

ДОНСКИЕ ПИСАТЕЛИ  –  ВИТАЛИЮ ЗАКРУТКИНУ

  27 марта 2018г. в уютной литературной гостиной Донской публичной библиотеки  состоялся вечер, посвящённый  110-й годовщине со дня рождения выдающегося  донского писателя Виталия Александровича Закруткина, автора широко известных произведений «Кавказские записки», «Плавучая станица»,  «Сотворение мира», «Матерь человеческая» и многих других. На вечере присутствовали члены ростовской писательской организации СП России: А.Г. Береговой, Г.В.Студеникина, А.А.Попова, И.Н.Кудрявцев, И.А. Сазонова, В.А. Зименко, И.И. Муругов.  Аудиторию  литературной гостиной заполнили также донские  литераторы и ученики одной из ростовских гимназий. Работники ДПБ подготовили  довольно обширную программу, в которой были  чтение «в лицах»  старшеклассниками рассказа В.Закруткина «Подсолнух», лекция о жизни и творчестве юбиляра, обзор его произведений  и литературы о нём, документальный фильм о писателе (автор – Л.Н. Суркова). К сожалению, никто из выступавших не знал В.А.Закруткина лично, поэтому мероприятие до определённого момента носило несколько  суховатый характер.  Этот пробел с лихвой восполнил широко известный поэт Игорь Николаевич Кудрявцев, стеревший  «хрестоматийный глянец»  и внёсший своим выступлением  яркие, живые краски в портрет Виталия Александровича Закруткина, которого Кудрявцев хорошо знал, неоднократно общался в формальной и неформальной обстановке. В его рассказе нашлось место и юмору, и песне, и стихам. На лицах присутствующих, особенно слегка заскучавших школьников, появился неподдельный интерес к личности юбиляра.  Хочется надеяться, что после такого мастерского выступления И.Н. Кудрявцева и у ребят, и у взрослых, присутствовавших на вечере, возникнет желание взять с книжной полки одну из книг Виталия Александровича и погрузиться в мир его героев.

                                               Ирина Сазонова, член СП России


Выступает Игорь Кудрявцев

 


Татьяна Мажорина
21:53:49 03/04/2018

Эх, как жаль, что не все знали об этом. С удовольствием бы приехала и всех бы послушала, особенно Игоря Николаевича, как очевидца. . Сообщите, пожалуйста, когда будет мероприятие по Борису Примерову.
КнарИк Хартавакян
20:39:56 02/04/2018

Слова огромной признательности за интересную информацию,, уважаемая Ирина Анатольевна. А Игорю Николаевичу - за увлекательное повествование о встречах с именитым писателем-дончанином!..

Отлично, что в пуьличке состоялся вечер, посвящённый 110-й годовщине со дня рождения Виталия Александровича Закруткина, что на вечере присутствовали и выступали члены ростовской писательской организации А ьиблиотечные сотрники подготовили обширную программу с участием ростовских гимназистов.

с уважением и признательностью

ООО «Союз писателей России»

ООО «Союз писателей России» Ростовское региональное отделение.

Все права защищены.

Использование опубликованных текстов возможно только с разрешения авторов.

Контакты: