ООО «Союз писателей России»

Ростовское региональное отделение
Донская областная писательская организация (основана в 1923 г.)

В Шахтах вышел в свет новый сборник стихов

08:38:51 25/09/2017

В городе Шахты вышел в свет новый сборник стихов

              В честь празднования  80-летия Ростовской области шахтинским литературным объединением имени Алексея Недогонова  выпущен поэтический сборник «Мы с Доном нитью связаны одною» (составитель –  руководитель ЛТО имени Алексея Недогонова, кандидат в члены РРО СПР Галина Ерёмина). Презентация  сборника состоялась 14 сентября 2017 года в шахтинском городском краеведческом музее.

            Из  города Новочеркасска на презентацию дружно приехали гости – члены Союза литераторов Дона: Александр Прохода (руководитель), Анатолий  Кириченко, Евгения Кирсанова, Борис Львов, Вениамин  Обухов и Евгений Фёдоров. Из посёлка Каменоломни приехали  поэты Людмила Бардашова и Сергей Даштамиров.

            Галина Ерёмина представила присутствующим новый сборник. Этот сборник объединил под своей обложкой стихотворения о родной донской земле семидесяти одного автора. В сборнике участвуют не только шахтинцы, члены ЛТО  имени Алексея Недогонова и литстудии при культурно-досуговом центре «Постижение»,  но и поэты из городов Азова, Гуково, Донецка, Красного Сулина, Новочеркасска, Ростова-на-Дону и Таганрога. Сборник проиллюстрирован  фотографиями, их сто двадцать одна! Они отражают бурную литературную жизнь  ЛТО имени Алексея Недогонова:  творческие вечера  в городском краеведческом музее, поездки в музей А. Калинина в станице Пухляковская и к писателю В.Барвенко, проживающему в станице Раздорская, а также  многие другие мероприятия.

              Затем Галина Ерёмина предоставила слово руководителю Союза литераторов Дона Александру Прохода. Он поздравил всех присутствующих с выходом нового сборника  и новочеркассцы вдохновенно прочли свои  стихи. Эстафету подхватили гости из посёлка Каменоломни Сергей Даштамиров и Людмила Бардашова, а продолжили шахтинские поэты, члены ЛТО имени Алексея Недогонова: Галина  Ерёмина, Галина Воронова, Раиса Максимова, Татьяна Рябинкина и Ольга Ткачёва. От городского культурного центра «Постижение» выступили  Римма Гончарова и Виктория Верецкая.  Сергей Даштамиров продемонстрировал видеоклипы песен «Пахнет волей на Дону» и «А что есть Дон», написанных композитором Александром Непушкиным  на его стихи. Выступил так же прозаик Алексей Заратуев,  который рассказал о своих замечательных земляках из посёлка Сидоровка, что недалеко от города Шахты. На торжество был приглашён хор ветеранов клуба посёлка  Красина – «Надежда»  (руководитель Николай Колесников). Хор исполнил патриотические песни о России и о Доне, а также  казачьи народные песни.  Презентация закончилась весёлой казачьей песней.

                                                                                                                               Александра Зайцева,

                                                                                                                               член ЛитСтудии при РРО СПР


Ольга Колесникова-Гончарова
12:17:02 10/12/2017

Земля Донская самая родная

Небо синее,солнце ясное.
Тишина вокруг,поле росное.
Степь ковыльная и широкая.
Еду в дом родной из далЕка,Я.

А подсолнухи,словно солнышки.
Наливается там в поле рожь.
По березонькам белокровушкам,
Прокатилась приветливо дрожь.

Где мой Тихий-Дон разливается.
Ивы нежные там пали ниц.
У его берегов распласталися
Вдоль казачьи курени станиц.

Еду я к тебе,моя Родина!
В степь ковыльную упаду.
Чувства самые благородные
Для тебя я,родная,найду.

Расскажу тебе,как жила вдали,
Без тебя совсем одинокая.
И скучала там,без родной Земли,
Без любви твоей,ясноокая.

Так прими меня навсегда к себе.
Край чудесный мой,дорогой.
И сольюсь с тобой я в одной судьбе.
Ведь мечта моя - дом родной.
Ольга Колесникова-Гончарова
12:13:17 10/12/2017

я с вами...

хотелось бы быть рядом со своими земляками поэтами...я душой с Вами..
КнарИк Хартавакян
21:28:46 25/09/2017

ХОРОШО, что шахтинским литературным объединением имени Алексея Недогонова выпущен поэтический сборник «Мы с Доном нитью связаны одною»... И мои поз-ления Г.А. Ерёминой и всем, кто готовил его и напечатал в нём свои произв.!

с уважением

ООО «Союз писателей России»

ООО «Союз писателей России» Ростовское региональное отделение.

Все права защищены.

Использование опубликованных текстов возможно только с разрешения авторов.

Контакты: