ООО «Союз писателей России»

Ростовское региональное отделение
Донская областная писательская организация (основана в 1923 г.)

Художники Сальской земли в Калмыкии

16:15:22 25/07/2016

      В очередной раз 15 июля этого года художники из Сальска ехали в дружественную нам Калмыкию со своими живописными полотнами — это известные в нашем крае члены Союза художников России Николай Мирошниченко, Виктор Ткаченко и кандидат Геннадий Колесниченко. Художников сопровождала группа поддержки сальчан: писатель и поэт Алексей Глазунов и фотограф Николай Бородулин.
      Красавица Элиста встречала гостей жаркими «объятиями» (температура воздуха под сорок). За последние годы в столице Республики Калмыкия появились новые современные архитектурные строения, жилые массивы. Наряду с колоритным ярким Храмом Будды (хурул), наши калмыцкие соседи выстроили новый, поразительно красивый, Национальный музей имени Н.Н. Пальмова. Здание похожее на обсерваторию с элементами национальных вкраплений. Внутри — просторные, светлые смотровые залы, мраморная лестница, зеркала, краеведческие экспонаты. Одним словом, дворец, достойный столице. И в этом храме культуры выставляются живописные работы наших земляков. И хотя, у всех на полотнах родная наша степь, а у каждого художника своя манера изображения, свой узнаваемый почерк.
      Живописец Николай Мирошниченко работает во всех жанрах. Ему удаются одинаково хорошо и пейзаж, и натюрморт, и сюжетные композиции. Прозорливый цепкий взгляд художника выхватывает из натуры нужный ракурс, чтобы в последствии донести до зрителя и показать в картине волнующую и возвышающую нас явь. Это под силу только талантливому художнику, коим и является Н. Мирошниченко. Его картины «Родной уголок», «У дороги», «Ветреный день» притягивают и подолгу не отпускают. И ещё, особое место в его творчестве занимают портретные работы. А написать портрет — всё равно, что вынести приговор человеку, изобразив таким, каким ты видишь его со стороны: без лести и приукрашивания.
      Посетители вернисажа подолгу стоят у картин Виктора Ткаченко «Ковыль в степи», «Хлебная балка», «Осеннее зарево», «Тихий вечер». Виктор Дмитриевич — мастер пейзажа. Он чутко воспринимает природу в самых различных её проявлениях. Его работы вызывают восхищение и любовь к родному краю. Творчеству В. Ткаченко присущи черты постоянного поиска, высокая требовательность и целеустремлённость.
Особо, из всех художественных полотен, выделяется картина «Бессмертный полк» Геннадия Колесниченко. И мы понимаем, что художнику не чужды патриотизм и любовь к Родине. Его также привлекает красочный и таинственный мир природы. Об этом «говорят» его произведения «Вечер на Маныче», «Знойный полдень», «Прохладное утро» и другие.
     Авторы живописных работ издали буклет с репродукциями своих картин «Художники земли Сальской» и подарили несколько экземпляров музею Республика Калмыкия.
Выставку открыла работник музея Ирина Николаевна Долгина, она познакомила собравшихся с творчеством сальских художников. Был показан фильм о предыдущей выставке 2008 года. Говорили о своих впечатлениях зрители. Выступали и сами художники. Автор этих строк прочитал свои стихи «Край невиданный» и «Калмычка». Положительную оценку творчеству сальчан дал и Заслуженный художник России, калмык, Е.Г. Васькин.
        В зале царила тёплая и дружеская атмосфера. Вернисаж удался.

 

        Алексей Глазунов,
        чл. Союза писателей России



ООО «Союз писателей России»

ООО «Союз писателей России» Ростовское региональное отделение.

Все права защищены.

Использование опубликованных текстов возможно только с разрешения авторов.

Контакты: